Plugins - Migration, Backup, Staging – WPvivid Backup &amp - en to es translation catalogue (600 entries)

en:  < Pre page
es:  < Página anterior

en:  Next page >
es:  Página siguiente >

en:  for faster solutions.
es:  para soluciones más rápidas.

en:  for higher task success rate.
es:  para una mayor tasa de éxito de la tarea.

en:  times when encountering a time-out error
es:  veces cuando se encuentra un error de tiempo de espera

en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: + Add another schedule
es: + Añadir otra programación

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: ->If backups are stored in remote storage, our plugin will retrieve the backup to your web server first. This may take a little time depending on the size of backup files. Please be patient. Then you can download them to your PC.
es: ->Si las copias de seguridad se guardan en un almacenamiento remoto, nuestro plugin recuperará primero la copia de seguridad en tu servidor web. Esto puede tomar un poco de tiempo dependiendo del tamaño de los archivos de respaldo. Por favor, se paciente. A continuación, podrás descargarlos en tu PC.

en: ->If backups are stored in web server, the plugin will list all relevant files immediately.
es: ->Si las copias de seguridad se almacenan en el servidor web, el plugin listará todos los archivos relevantes inmediatamente.

en: 1. Create and download backups for a specific child site
es: 1. Crea y descarga copias de seguridad para un sitio hijo específico

en: 1. Download a backup in backups list to your computer.
es: 1. Descarga una copia de seguridad de la lista de copias de seguridad a tu ordenador.

en: 1. In order to successfully complete the migration, you'd better deactivate <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">301 redirect plugin</a>, <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">firewall and security plugin</a>, and <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">caching plugin</a> (if they exist) before transferring website.
es: 1. Para completar correctamente la migración, es mejor que desactives los plugins de <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none; ">redirección 301</a>, el <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">cortafuego y plugin de seguridad</a> y <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none; ">de caché</a> (si los hay) antes de transferir el sitio web.

en: 1. Visit Key tab page of WPvivid backup plugin of destination site.
es: 1. Visita la página de la pestaña de la clave de WPvivid backup plugin del sitio de destino.

en: 12 Hours
es: 12 horas

en: 12Hours
es: 12 horas

en: 2 domains
es: 2 dominios

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 2. Generate a key by clicking Generate button and copy it.
es: 2. Genera una clave haciendo clic en el botón generar y cópiala.

en: 2. Please migrate website with the manual way when using <strong>Local by Flywheel</strong> environment.
es: 2. Por favor, migra el sitio web manualmente cuando uses el entorno <strong>Local by Flywheel</strong>.

en: 2. Set backup schedules for all child sites
es: 2. Establece horarios de copias de seguridad para todos los sitios hijos

en: 2. Upload the backup to destination site. There are two ways available to use:
es: 2. Sube la copia de seguridad en el sitio de destino. Hay dos formas de usarla:

en: 2.1 Upload the backup to the upload section of WPvivid backup plugin in destination site.
es: 2.1 Sube la copia de seguridad en la sección de carga del plugin de copia de seguridad de WPvivid en el sitio de destino.

en: 24 hours
es: 24 horas

en: 3. Go back to this page and paste the key in key box below. Lastly, click Save button.
es: 3. Vuelve a esta página y pega la clave en la caja de claves de abajo. Por último, haz clic en el botón de guardar.

en: 3. Once done, the backup appears in backups list. Then, restore the backup.
es: 3. Una vez hecho, la copia de seguridad aparece en la lista de copias. A continuación, restaura la copia de seguridad.

en: 3. Set WPvivid Backup Free and Pro settings for all child sites
es: 3. Establece la configuración de WPvivid Backup gratis y Pro para todos los sitios hijos

en: 4. Install, claim and update WPvivid Backup Pro for child sites in bulk
es: 4. Instala, reclama y actualiza WPvivid Backup Pro para sitios hijos por lotes

en: 5. Set up remote storage for child sites in bulk (for WPvivid Backup Pro only)
es: 5. Configura el almacenamiento remoto de los sitios hijos por lotes (solo para WPvivid Backup Pro)

en: 8 hours
es: 8 horas

en: <strong>Tips: </strong>Some web hosts may restrict the connection between the two sites, so you may get a 403 error or unstable connection issue when performing auto migration. In that case, it is recommended to manually transfer the site.
es: <strong>Consejos:</strong> Algunos alojamientos web pueden restringir la conexión entre los dos sitios, por lo que puedes obtener un error 403 o un problema de conexión inestable al realizar la migración automática. En ese caso, te recomendamos transferir el sitio manualmente.

en: A backup type is required.
es: Es necesario un tipo de copia de seguridad.

en: A key is required.
es: Se necesita una llave.

en: A lower value will help speed up the process of creating a staging site. However, if your server has a limit on the number of requests, a higher value is recommended.
es: Un valor más bajo ayudará a acelerar el proceso de creación de un sitio de pruebas. No obstante, si tu servidor limita el número de solicitudes, se recomienda un valor más alto.

en: A name to help you identify the storage if you have multiple remote storage connected.
es: Un nombre para ayudarte a identificar el almacenamiento si tienes varios almacenamientos remotos conectados.

en: A task is already running. Please wait until the running task is complete, and try again.
es: Ya se está ejecutando una tarea. Por favor, espera hasta que se complete la tarea en ejecución e inténtalo de nuevo.

en: About backup download
es: Acerca de la descarga de copias de seguridad

en: Absolute path must exist(e.g. /home/username)
es: La ruta absoluta debe existir (p. ej. /home/nombredeusuario)

en: Absolute path must exist(e.g. /var)
es: Debe existir una ruta absoluta (por ejemplo, /var)

en: Action
es: Acción

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Add Now
es: Añadir ahora

en: Add a storage
es: Añadir un almacén

en: Adjust
es: Ajusta

en: Adjust Advanced Settings
es: Configura los ajustes avanzados

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin in restore process. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
es: Ajusta este valor para aplicar un límite temporal de memoria PHP para el plugin de copias de seguridad de WPvivid en el proceso de restauración. Establecemos este valor en 256M por defecto. Aumenta el valor si encuentras un error de memoria agotada. Nota: algunos proveedores de alojamiento web pueden no soportar esto.

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin to run a backup. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
es: Ajusta este valor para aplicar un límite temporal de memoria PHP para que el plugin de copias de seguridad de WPvivid ejecute una copia de seguridad. Establecemos este valor a 256M por defecto. Aumenta el valor si encuentras un error de memoria agotada. Nota: algunos proveedores de alojamiento web pueden no soportar esto.

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for the plugin to create a staging site. 
                    We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some 
                    web hosting providers may not support this.
es: Ajusta este valor para solicitar un límite de memoria PHP temporal para el plugin para crear un sitio de pruebas.
                     Establecemos este valor en 256M por defecto. Aumenta el valor si encuentras un error de agotamiento de memoria. Nota: algunos
                     proveedores de alojamiento web no admiten esto.

en: Advanced Schedule
es: Programación avanzada

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: All Authors
es: Todos los autores

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Folders
es: Todas las carpetas

en: All backups will be uploaded to this directory.
es: Todas las copias de seguridad se subirán a este directorio.

en: Already Done
es: Ya lo he hecho

en: Always send an email notification when a backup is complete
es: Enviar siempre un aviso por correo electrónico cuando se complete una copia de seguridad

en: Amazon S3 Bucket Name(e.g. test)
es: Nombre del espacio de Amazon S3 (por ejemplo, prueba)

en: Amazon S3 access key
es: Clave de acceso de Amazon S3

en: Amazon S3 secret key
es: Clave secreta de Amazon S3

en: An email address is required.
es: Es necesaria una dirección de correo electrónico válida.

en: Anyone can visit the staging site
es: Cualquiera puede visitar el sitio de prueba

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure to continue?
es: ¿Estás seguro de continuar?

en: Are you sure to delete the selected snapshots? These snapshots will be deleted permanently.
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar las instantáneas seleccionadas? Estas instantáneas se borrarán de forma permanente.

en: Are you sure to delete this staging site?
es: ¿Estás seguro de querer borrar este sitio de pruebas?

en: Are you sure to remove the selected backups? These backups will be deleted permanently.
es: ¿Seguro que quieres eliminar las copias de seguridad seleccionadas? Estas copias de seguridad serán borradas permanentemente.

en: Are you sure to remove this backup? This backup will be deleted permanently.
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta copia de seguridad? Esta copia de seguridad será borrada permanentemente.

en: Are you sure to restart this staging site?
es: ¿Está seguro de reiniciar este sitio de pruebas?

en: Are you sure you want to delete all the exported files in the /ImportandExport folder? All the export files in the folder will be permanently deleted.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todos los archivos exportados de la carpeta /ImportandExport? Todos los archivos exportados de la carpeta se eliminarán de forma permanente.

en: Are you sure you want to delete this snapshot?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta instantánea?

en: Are you sure you want to restore this snapshot?
es: ¿Estás seguro de que quieres restaurar esta instantánea?

en: As Amazon S3 and DigitalOcean Space have upgraded their connection methods, please delete the previous connections and re-add your Amazon S3/DigitalOcean Space accounts to make sure the connections work.
es: Dado que Amazon S3 y DigitalOcean Space han actualizado sus métodos de conexión, elimina las conexiones anteriores y vuelve a añadir tus cuentas de Amazon S3 o DigitalOcean Space para asegurarte de que las conexiones funcionan.

en: Assign author
es: Asignar autor

en: Authenticate with Dropbox
es: Identifícate con Dropbox

en: Authenticate with Google Drive
es: Identifícate con Google Drive

en: Authenticate with Microsoft OneDrive
es: Identifícate con Microsoft OneDrive

en: Authentication failed, the client_secrets.json file is missing. Please make sure the client_secrets.json file is in wpvivid-backuprestore\includes\customclass directory.
es: Error en la identificación. Falta el archivo client_secrets.json. Asegúrate de que el archivo client_secrets.json está en el directorio wpvivid-backuprestore\includes\customclass.

en: Authentication failed, the format of the client_secrets.json file is incorrect. Please delete and re-install the plugin to recreate the file.
es: Error en la identificación. El formato del archivo client_secrets.json no es correcto. Elimínalo y reinstala el plugin para volver a crear el archivo.

en: Authentication is done, please continue to enter the storage information, then click 'Add Now' button to save it.
es: La identificación está hecha, continúa ingresando la información de almacenamiento, luego haz clic en el botón «Añadir ahora» para guardarla.

en: Author
es: Autor

en: Auto-Migration
es: Migración automática

en: Back
es: Atrás

en: Back Up Manually
es: Hacer una copia de seguridad manualmente

en: Back up symlink folders. Including symlink folders may cause backup/migration failure. Uncheck this option unless you know how symlink folders work.
es: Realiza copias de seguridad de las carpetas symlink. La inclusión de carpetas symlink puede provocar fallos en la copia de seguridad/migración. Desactiva esta opción a menos que sepas cómo funcionan las carpetas symlink.

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup & Restore
es: Copia de seguridad y restauración

en: Backup Cache Size:
es: Tamaño de la caché de copia de seguridad:

en: Backup Folder
es: Carpeta de la copia de seguridad

en: Backup Logs
es: Registros de las copias de seguridad

en: Backup Now
es: Hacer una copia de seguridad ahora

en: Backup Schedule
es: Programación de copias de seguridad

en: Backup Size:
es: Tamaño de la copia de seguridad:

en: Backup compression method.
es: Método de compresión de la copia de seguridad.

en: Backup performance mode.
es: Modo de rendimiento de copia de seguridad.

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Because Dropbox has upgraded their API on September 30, 2021, the new API is no longer compatible with the previous app's settings. Please re-add your Dropbox storage to ensure that it works properly.
es: Debido a que Dropbox ha actualizado su API el 30 de septiembre de 2021, la nueva API ya no es compatible con los ajustes anteriores de la aplicación. Por favor, vuelve a añadir tu almacenamiento de Dropbox para asegurarte de que funciona correctamente.

en: Being subjected to mechanisms of PHP, a scheduled backup task for your site will be triggered only when the site receives at least a visit at any page.
es: Al estar sujeto a los mecanismos de PHP, una tarea de copia de seguridad programada para tu sitio se activará solo cuando el sitio reciba al menos una visita a cualquier página.

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Calculate Sizes
es: Calcular tamaño

en: Calculate the size of files, folder and database before backing up
es: Calcular el tamaño de los archivos, carpetas y bases de datos antes de hacer la copia de seguridad

en: Calculating the size of files, folder and database timed out. If you continue to receive this error, please go to the plugin settings, uncheck 'Calculate the size of files, folder and database before backing up', save changes, then try again.
es: El tiempo máximo para calcular el tamaño de los archivos, la carpeta y la base de datos se ha agotado. Si sigues recibiendo este error, ve a los ajustes del plugin, desactiva la opción «Calcular el tamaño de los archivos, la carpeta y la base de datos antes de realizar la copia de seguridad», guarda los cambios y vuelve a intentarlo.

en: Cancel
es: Cancelar

en: ChangeLog
es: Registro de cambios

en: Check the option to use Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) storage class for data transfer.
es: Marca la opción de usar la Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) de Amazon para la transferencia de datos.

en: Check the option to use Amazon S3 server-side encryption to protect data.
es: Marca la opción de usar el cifrado del servidor de Amazon S3 para proteger los datos.

en: Checking this option will speed up your scans but may produce lower accuracy.
es: Marcar esta opción acelerará las exploraciones, pero puede ser menos preciso.

en: Cheers! WPvivid Backup plugin has restored successfully your website. If you found WPvivid Backup plugin helpful, a 5-star rating would be highly appreciated, which motivates us to keep providing new features.
es: ¡Salud! El plugin WPvivid Backup ha restaurado tu sitio correctamente. Si el plugin WPvivid Backup te ha resultado útil, una valoración de 5 estrellas será muy apreciada, lo que nos motiva a seguir proporcionando nuevas características.

en: Choose an export from your computer to import:
es: Escoge una exportación de tu ordenador para importar:

en: Choose at least one storage location for backups.
es: Elige al menos una localización de almacenamiento para las copias de seguridad.

en: Choose at least one type of junk files for deleting.
es: Elige al menos un tipo de archivo basura para ser eliminado.

en: Choose one storage from the list to be the default storage.
es: Elige un almacenamiento de la lista para que sea el almacenamiento por defecto.

en: Choose post type
es: Elige el tipo de contenido

en: Choose the content you want to transfer
es: Elige el contenido que quieres transferir

en: Choose what to export
es: Elige qué exportar

en: Choose what to migrate
es: Elige qué migrar

en: Chunk Size
es: Tamaño de los trozos

en: Class PclZip is not detected. Please update or reinstall your WordPress.
es: No se detecta la clase PclZip. Por favor, actualiza o reinstala tu WordPress.

en: Click 'Export' button to save WPvivid settings on your local computer.
es: Haz clic en el botón «Exportar» para guardar los ajustes de WPvivid en tu ordenador local.

en: Click OK to start creating fresh WordPress install.
es: Haz clic en Aceptar para empezar a crear una nueva instalación de WordPress.

en: Click OK to start creating the staging site.
es: Haz clic en Aceptar para iniciar la creación del sitio de pruebas.

en: Click the button to add the storage.
es: Haz clic en el botón para añadir el almacenamiento.

en: Click the button to complete website restore or migration
es: Haz clic en el botón para completar la restauración o migración del sitio

en: Click the button to connect to Amazon S3 storage and add it to the storage list below.
es: Haz clic en el botón para conectarte al almacenamiento de Amazon S3 y añádelo a la lista de almacenamientos que aparece a continuación.

en: Click the button to connect to DigitalOcean Spaces storage and add it to the storage list below.
es: Haz clic en el botón para conectarte al almacenamiento de DigitalOcean Spaces y añádelo a la lista de almacenamientos que aparece a continuación.

en: Click the button to connect to FTP server and add it to the storage list below.
es: Haz clic en el botón para conectarte al servidor FTP y añadirlo a la lista de almacenamiento que aparece a continuación.

en: Click the button to connect to SFTP server and add it to the storage list below.
es: Haz clic en el botón para conectarte al servidor SFTP y añádelo a la lista de almacenamiento que aparece a continuación.

en: Click the button to save the changes.
es: Haz clic en el botón para guardar los cambios.

en: Click to get Dropbox authentication.
es: Haz clic para identificarte con Dropbox.

en: Click to get Google authentication.
es: Haz clic para identificarte con Google.

en: Click to get Microsoft authentication.
es: Haz clic para identificarte con Microsoft.

en: Clicking the 'Scan' button to find unused images in your media folder. Currently it only scans JPG and PNG images.
es: Haz clic en el botón «Escanear» para buscar imágenes no utilizadas en tu carpeta multimedia. Actualmente solo escanea imágenes JPG y PNG.

en: Clone or copy WP sites then move or migrate them to new host (new domain), schedule backups, transfer backups to leading remote storage. All in one.
es: Clona o copia sitios WP y luego muévelos o mígralos a un nuevo servidor (nuevo dominio), programa copias de seguridad, transfiere copias de seguridad a un almacenamiento remoto líder. Todo en uno.

en: Clone then Transfer
es: Clonar y transferir

en: Comment
es: Comentario

en: Comment the export (optional)
es: Comentario de exportación (opcional)

en: Comment the export:
es: Comentario de exportación:

en: Comments
es: Comentarios

en: Compress Files Every
es: Comprimir archivos cada

en: Count
es: Cantidad

en: Create A Fresh WordPress Install
es: Crear una nueva instalación de WordPress

en: Create A Staging Site
es: Crear un sitio de pruebas

en: Create Database Snapshots
es: Crear instantáneas de bases de datos

en: Create a Manual Backup
es: Crear una copia de seguridad manual

en: Creating scheduled tasks failed. Please try again later.
es: Se ha producido un error al crear las tareas programadas. Por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Current Page
es: Página actual

en: Current Version:
es: Versión actual:

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Path
es: Ruta personalizada

en: Customize the directory where you want to store backups within the Bucket.
es: Personaliza el directorio donde quieres almacenar las copias de seguridad dentro del espacio.

en: Customize the directory where you want to store backups within the Space.
es: Personaliza el directorio donde quieres almacenar las copias de seguridad dentro del espacio.

en: DB Copy Count
es: Contador de copia de archivos

en: DB Replace Count
es: Contador de sustitución de la BD

en: Daily
es: Diario

en: Database + Files (WordPress Files)
es: Base de datos + archivos (archivos de WordPress)

en: Database Snapshots
es: Instantáneas de bases de datos

en: Database access method.
es: Método de acceso a la base de datos.

en: Date
es: Fecha

en: Debug
es: Depuración

en: Delay Between Requests
es: Retraso entre solicitudes

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Exported Files In Folder
es: Eliminar archivos exportados en la carpeta

en: Delete Image URL
es: Eliminar la URL de la imagen

en: Delete all images
es: Borrar todas las imágenes

en: Delete selected images
es: Borrar imágenes seleccionadas

en: Delete the backup
es: Borrar la copia de seguridad

en: Delete the selected backups
es: Eliminar las copias de seguridad seleccionadas

en: Deleting a remote storage will make it unavailable until it is added again. Are you sure to continue?
es: La eliminación de un almacén remoto hará que no esté disponible hasta que se vuelva a añadir. ¿Estás seguro de continuar?

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es: Los detalles se muestran a continuación. El importador lo intentará de nuevo con un analizador diferente…

en: DigitalOcean Spaces access key
es: Clave de acceso a DigitalOcean Spaces

en: DigitalOcean Spaces secret key
es: Clave secreta de DigitalOcean Spaces

en: Display domain(url) of current site in backup name. (e.g. domain_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)
es: Mostrar el dominio (URL) del sitio actual en el nombre de la copia de seguridad. (p. ej. dominio_wpvivid-5ceb938b6dca9_2022-12-31-23-59_backup_all.zip)

en: Documentation
es: Documentación

en: Domains
es: Dominios

en: Download
es: Descargar

en: Download WPvivid Backup for MainWP
es: Descargar WPvivid Backup para MainWP

en: Downloaded Size:
es: Tamaño descargado:

en: Drop files here
es: Arrastra los archivos aquí

en: Edit the remote storage
es: Editar el almacén remoto

en: Empty
es: Vaciar

en: Empty post id
es: Id de publicación vacío

en: Enable Incremental Backup
es: Activar copias de seguridad incrementales

en: Enable Quick Scan
es: Activar la exploración rápida

en: Enable backup schedule
es: Activar la programación de las copias de seguridad

en: Enable email report
es: Activar los informes por correo electrónico

en: Enter Your Amazon S3 Account
es: Introduce a tu cuenta de Amazon S3

en: Enter Your DigitalOcean Spaces Account
es: Introduce tu cuenta de DigitalOcean Spaces

en: Enter Your Dropbox Information
es: Introduce tu información de Dropbox

en: Enter Your FTP Account
es: Escribe tu cuenta FTP

en: Enter Your Google Drive Information
es: Introduce tu información de Google Drive

en: Enter Your Microsoft OneDrive Information
es: Introduce tu información de Microsoft OneDrive

en: Enter Your SFTP Account
es: Introduce tu cuenta de SFTP

en: Enter a unique alias: e.g. Amazon S3-001
es: Introduce un alias único: p. ej. Amazon S3-001

en: Enter a unique alias: e.g. DOS-001
es: Introduce un alias único: por ejemplo, DOS-001

en: Enter a unique alias: e.g. Dropbox-001
es: Introduce un alias único: por ejemplo, Dropbox-001

en: Enter a unique alias: e.g. Google Drive-001
es: Introduce un alias único: p. ej. Google Drive-001

en: Enter a unique alias: e.g. OneDrive-001
es: Introduce un alias único: p. ej. OneDrive-001

en: Enter a unique alias: e.g. SFTP-001
es: Introduce un alias único: p. ej. SFTP-001

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /home/username/customfolder
es: Introduce una ruta absoluta y un subdirectorio personalizado (opcional) para guardar las copias de seguridad del sitio web actual. P. ej. /home/nombredeusuario/carpetapersonalizada

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /var/customfolder/
es: Introduce una ruta absoluta y un subdirectorio personalizado (opcional) para mantener las copias de seguridad del sitio web actual. Por ejemplo, /var/customfolder/

en: Enter an existed Bucket to create a custom backup storage directory.
es: Introduce un espacio existente para crear un directorio personalizado de almacenamiento de la copia de seguridad.

en: Enter an existed Space to create a custom backup storage directory.
es: Introduce un espacio existente para crear un directorio de almacenamiento de copias de seguridad personalizado.

en: Enter an unique alias: e.g. FTP-001
es: Introduce un alias único: p. ej. FTP-001

en: Enter the DigitalOcean Endpoint for the storage
es: Introduce la variable de DigitalOcean para el almacenamiento

en: Enter the FTP server password.
es: Introduce la contraseña del FTP.

en: Enter the FTP server.
es: Escribe el servidor FTP.

en: Enter the server address.
es: Introduce la dirección del servidor.

en: Enter the server port.
es: Introduce el puerto del servidor.

en: Enter the user name.
es: Introduce el nombre del usuario.

en: Enter the user password.
es: Introduce la contraseña de usuario.

en: Enter your Amazon S3 access key.
es: Introduce tu clave de acceso de Amazon S3.

en: Enter your Amazon S3 secret key.
es: Introduce tu clave secreta de Amazon S3.

en: Enter your DigitalOcean Spaces access key
es: Introduce tu clave de acceso a DigitalOcean Spaces

en: Enter your DigitalOcean Spaces secret key
es: Introduce tu clave secreta de DigitalOcean Spaces

en: Enter your FTP server user name.
es: Introduce el nombre de usuario de tu servidor FTP.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run backup again.
es: Ha ocurrido un error al analizar los datos de la solicitud. Por favor, intenta ejecutar la copia de seguridad de nuevo.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run export task again.
es: Ha ocurrido un error al analizar los datos de la solicitud. Por favor, intenta ejecutar la tarea de exportación de nuevo.

en: Exclude images by folder path
es: Excluir imágenes por ruta de carpeta

en: Exclude the files which are larger than
es: Excluir los archivos que sean más grandes que

en: Export
es: Exportar

en: Export & Import
es: Exportar e importar

en: Export and Download
es: Exportar y descargar

en: Export error:
es: Error al exportar:

en: Export posts or pages with images in bulk.
es: Exportar entradas o páginas con imágenes en bloque.

en: Extract files by index for restoration
es: Extraer archivos por índice para restaurarlos

en: FTP login
es: Acceso FTP

en: FTP password
es: Contraseña del FTP

en: FTP server (server's port 21)
es: Servidor FTP (puerto 21 del servidor)

en: Failed to delete the remote storage, can not retrieve the storage infomation. Please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar el almacenamiento remoto, no se puede recuperar la información del almacenamiento. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to get the remote storage information. Please try again later.
es: Se ha producido un error al obtener la información del almacenamiento remoto. Por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Features
es: Caracteristicas

en: Fetching attachments is not enabled
es: No está activada la obtención de archivos adjuntos

en: File
es: Archivo

en: File Copy Count
es: Contador de la copia de archivos

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Regex
es: Expresión regular de archivo

en: File Size:
es: Tamaño del archivo:

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File not found. Please retry again.
es: No se ha encontrado el archivo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: File size not match. please retry again.
es: El tamaño del archivo non coincide. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Files
es: Archivos

en: Filter Posts/Pages
es: Filtrar entradas/páginas

en: First page
es: Primera página

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Generate
es: Generar

en: Get Support on Forum
es: Obtén ayuda en el foro

en: Getting backup directory failed. Please try again later.
es: Se ha producido un error al obtener el directorio de la copia de seguridad. Por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Highlighted icon illuminates that you have choosed a remote storage to store backups
es: El icono resaltado indica que has elegido un almacenamiento remoto para guardar las copias de seguridad

en: How to get a site key?
es: ¿Cómo obtener una clave del sitio?

en: How to get an Amazon S3 secret key.
es: Como obtener una clave secreta de Amazon S3.

en: How to get an AmazonS3 access key.
es: Como obtener una clave de acceso de Amazon S3.

en: How to migrate Wordpress site manually to a new domain(site) with WPvivid backup plugin?
es: ¿Cómo migrar el sitio de WordPress manualmente a un nuevo dominio (sitio) con WPvivid backup plugin?

en: How to restore your website from a backup(scheduled, manual, uploaded and received backup)
es: Cómo restaurar tu sitio a partir de una copia de seguridad (programada, manual, subida y recibida)

en: How-to
es: Guía práctica

en: I am using:
es: Estoy usando:

en: If you are a MainWP user, you can set up and control WPvivid Backup Free and Pro for every child site directly from your MainWP dashboard, using our WPvivid Backup for MainWP extension.
es: Si eres un usuario de MainWP, puedes configurar y controlar WPvivid Backup gratis y Pro para cada sitio hijo directamente desde tu escritorio de MainWP, usando nuestra extensión WPvivid Backup para MainWP.

en: If you didn’t configure SMTP on your site, click the button below to download the relevant information (website info and error logs) to your PC when you are encountering some errors. Sending the files to us will help us diagnose what happened.
es: Si no has configurado SMTP en tu sitio, haz clic en el botón de abajo para descargar la información pertinente (información del sitio y registros de errores) en tu PC cuando te encuentres con algunos errores. El envío de los archivos nos ayudará a diagnosticar lo ocurrido.

en: If you have configured SMTP on your site, enter your email address and click the button below to send us the relevant information (website info and errors logs) when you are encountering errors. This will help us figure out what happened. Once the issue is resolved, we will inform you by your email address.
es: Si has configurado SMTP en tu sitio, introduce tu dirección de correo electrónico y haz clic en el botón de abajo para enviarnos la información pertinente (información del sitio y registros de errores) cuando te encuentre con errores. Esto nos ayudará a averiguar qué ha ocurrido. Una vez resuelto el problema, te informaremos a través de tu dirección de correo electrónico.

en: If you need any help with our plugin, start a thread on the plugin support forum and we will respond shortly.
es: Si necesitas ayuda con nuestro plugin, inicia un hilo de conversación en el foro de soporte del plugin y te responderemos en breve.

en: Image Cleaner
es: Limpiador de imágenes

en: Import
es: Importar

en: Import Setting
es: Ajustes de importación

en: Import completed successfully.
es: La importación se ha completado correctamente.

en: Import failed.
es: La importación ha fallado.

en: Import posts or pages with images in bulk.
es: Importar entradas o páginas con imágenes en bloque.

en: Importing the json file can help you set WPvivid's configuration on another wordpress site quickly.
es: Importar el archivo JSON puede ayudarte a establecer la configuración de WPvivid en otro sitio WordPress rápidamente.

en: In order to allow another site to send a backup to this site, please generate a key below. Once the key is generated, this site is ready to receive a backup from another site. Then, please copy and paste the key in sending site and save it.
es: Para permitir que otro sitio envíe una copia de seguridad a este sitio, genera una clave a continuación. Una vez generada la clave, este sitio estará preparado para recibir una copia de otro sitio. A continuación, copia y pega la clave en el sitio de envío y guárdala.

en: In order to execute the scheduled backups properly, please set the DISABLE_WP_CRON constant to false. If you are using an external cron system, simply click 'X' to dismiss this message.
es: Para ejecutar correctamente las copias de seguridad programadas, por favor, establece la constante `DISABLE_WP_CRON` en «false». Si estás usando un sistema cron externo, simplemente haz clic en «X» para descartar este mensaje.

en: In the tab, you can scan your media folder (uploads) to find unused images and isolate specific or all unused images.
es: En la pestaña, puedes escanear tu carpeta de medios (subidas) para encontrar imágenes no utilizadas y aislar imágenes específicas o todas las imágenes no utilizadas.

en: Invalid email address
es: Dirección de correo electrónico no válida

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Isolate all images
es: Aislar todas las imágenes

en: Isolate selected images
es: Aislar las imágenes seleccionadas

en: Isolated Media
es: Medios aislados

en: Isolating images...
es: Aislando imágenes…

en: It is recommended to choose PDO option if pdo_mysql extension is installed on your server, which lets you backup and restore your site faster.
es: Se recomienda elegir la opción PDO si la extensión pdo_mysql está instalada en tu servidor, lo que te permite hacer copias de seguridad y restaurar tu sitio más rápidamente.

en: Junk Size:
es: Tamaño de residuo:

en: Keep permalink when transferring website
es: Mantener los enlaces permanentes al transferir la web

en: Keep staging sites when deleting the plugin
es: Mantener los sitios de prueba al borrar el plugin

en: Keep storing the backups in localhost after uploading to remote storage
es: Mantener almacenadas las copias de seguridad en localhost después de subirlas al almacenamiento remoto

en: Key
es: Clave

en: Last Backup:
es: Última copia de seguridad:

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last page
es: Última página

en: Learn more
es: Saber más

en: Like the plugin? A
es: ¿Te gusta el plugin? Una

en: Local Storage Directory:
es: Directorio de almacenamiento local:

en: Local storage directory:
es: Directorio de almacenamiento local:

en: Log
es: Registro

en: Log File Name
es: Nombre del archivo de registro

en: Log File Name
es: Nombre del archivo de registro

en: Log Type
es: Tipo de registro

en: Logs
es: Registros

en: Logs Size:
es: Tamaño de los registros:

en: Max File Size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Maximum rows of data to be processed per request for restoration
es: Filas máximas de datos que deben procesarse por solicitud de restauración

en: Maximum rows of data to be processed per request.
es: Filas máximas de datos a procesar por solicitud.

en: Maximum size of sql file to be imported per request for restoration
es: Tamaño máximo del archivo sql que se importará por solicitud de restauración

en: Maximum size of the files copied to a staging site. All files larger than this value will be ignored. If you set the value of 0 MB, all files will be copied to a staging site.
es: Tamaño máximo de los archivos copiados en un sitio de pruebas. Se ignorarán todos los archivos superiores a este valor. Si estableces el valor de 0 MB, todos los archivos se copiarán en un sitio de pruebas.

en: Maybe Later
es: Quizá más tarde

en: Media Cleaner Settings
es: Ajustes del limpiador de medios

en: Media Files Quantity Processed Per Request
es: Número de archivos de medios procesados por solicitud

en: Media Files Size
es: Tamaño de los archivos de medios

en: Media path:
es: Ruta de los medios:

en: Merge all the backup files into single package when a backup completes. This will save great disk spaces, though takes longer time. We recommended you check the option especially on sites with insufficient server resources.
es: Combinar todos los archivos de copia de seguridad en un solo paquete cuando se completa una copia de seguridad. Esto ahorrará mucho espacio en el disco, aunque lleva más tiempo. Le recomendamos que active esta opción especialmente en sitios con recursos insuficientes del servidor.

en: Method 1.
es: Método 1.

en: Method 2.
es: Método 2.

en: Migrate WordPress
es: Migrar WordPress

en: Migration is complete and htaccess file is replaced. In order to successfully complete the migration, you'd better reinstall 301 redirect plugin, firewall and security plugin, and caching plugin if they exist.
es: La migración se ha completado y el archivo htaccess ha sido reemplazado. Para completar la migración correctamente, es mejor reinstalar los plugins de redirección 301, de seguridad y de caché, si existen.

en: Missed schedule
es: Programación perdida

en: Monthly
es: Mensual

en: More post types coming soon...
es: Más tipos de contenido en breve...

en: Mulitsite Support
es: Soporte de multisitios

en: My web hosting provider is:
es: Mi proveedor de alojamiento web es:

en: Name your folder, this folder must be writable for creating backup files.
es: Nombra tu carpeta, esta carpeta debe tener permisos de escritura para crear archivos de copia de seguridad.

en: Network Connection:
es: Conexión de red:

en: Never
es: Nunca

en: Next Backup:
es: Siguiente copia de seguridad:

en: Next Step
es: Siguiente paso

en: Next page
es: Siguiente página

en: Note:
es: Nota:

en: Note:
es: Nota:

en: Note: The files you want to upload must be a backup created by WPvivid backup plugin. Make sure that uploading every part of a backup to the directory if the backup is split into many parts
es: Nota: Los archivos que quieres cargar deben ser una copia de seguridad creada por el plugin de copia de seguridad de WPvivid. Asegúrate de cargar todas las partes de una copia de seguridad en el directorio si la copia está dividida en muchas partes

en: Number of DB rows, that are copied within one ajax query. The higher value makes the database copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no 
                    more errors occur.
es: Número de filas de la base de datos que se copian en una consulta ajax. El valor más alto hace que el proceso de copia de la base de datos sea más rápido.
                     Prueba un valor alto para encontrar el valor más alto posible. Si encuentras errores de tiempo de espera, prueba con valores más bajos hasta que no
                     aparezcan más errores.

en: Number of DB rows, that are processed within one ajax query. The higher value makes the DB replacement process faster. 
                    If timeout erros occur, decrease the value because this process consumes a lot of memory.
es: Número de filas de la base de datos que se procesan en una consulta ajax. El valor más alto hace que el proceso de sustitución de la base de datos sea más rápido.
                     Si se producen errores de tiempo de espera, disminuye el valor porque este proceso consume mucha memoria.

en: Number of files to copy that will be copied within one ajax request. The higher value makes the file copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no more errors occur.
es: Número de archivos a copiar que se copiarán en una solicitud ajax. El valor más alto hace que el proceso de la copia del archivo sea más rápido.
                     Prueba un valor alto para encontrar el valor más alto posible. Si encuentras errores de tiempo de espera, prueba con valores más bajos hasta que non se produzcan más errores.

en: Once checked, all this sites backups sent to a remote storage destination will be uploaded to this storage by default.
es: Una vez marcado, todas las copias de seguridad de este sitio enviadas a un destino de almacenamiento remoto se subirán en este almacenamiento por defecto.

en: Only Database
es: Solo la base de datos

en: Only letters (except for wpvivid) and numbers are allowed.
es: Solo se permiten letras (excepto para wpvivid) y números.

en: Only send an email notification when a backup fails
es: Enviar un aviso por correo electrónico solo cuando falle una copia de seguridad

en: Out of date backups have been removed.
es: Se han borrado las copias de seguridad obsoletas.

en: Overwrite existing pages
es: Sobrescribir las páginas existentes

en: PHP Memory Limit for backup
es: Límite de memoria de PHP para las copias de seguridad

en: PHP Memory Limit for restoration
es: Límite de memoria PHP para la restauración

en: PHP Script Execution Timeout
es: Tiempo de espera de ejecución del script PHP

en: PHP script execution timeout for backup
es: Tiempo de espera de ejecución del script PHP para la copia de seguridad

en: PHP script execution timeout for restore
es: Tiempo de espera de ejecución del script PHP para la restauración

en: Page
es: Página

en: Path
es: Ruta

en: PclZip is a much slower but more stable zip method that is included in every WordPress install. WPvivid will automatically switch to PclZip if the ZIP extension is not installed within your PHP.
es: PclZip es un método zip mucho más lento pero más estable que se incluye en cada instalación de WordPress. WPvivid cambiará automáticamente a PclZip si la extensión ZIP no está instalada en tu PHP.

en: Please choose one storage to save your backups (remote storage)
es: Elige un almacenamiento para guardar tus copias de seguridad (almacenamiento remoto)

en: Please describe your problem here.
es: Describe aquí tu problema.

en: Please do not close the page or switch to other pages when a restore task is running, as it could trigger some unexpected errors.
es: Por favor, no cierres la página ni cambies a otras páginas cuando se esté ejecutando una tarea de restauración, ya que podría provocar algunos errores inesperados.

en: Please don't refresh the page while running a scan.
es: Por favor, no actualices la página mientras realizas una exploración.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please paste the key below.
es: Por favor, pega la clave a continuación.

en: Please select an existing author to start importing.
es: Selecciona un autor existente para iniciar la importación.

en: Please select at least one item.
es: Por favor, selecciona al menos un elemento.

en: Port
es: Puerto

en: Post
es: Entrada

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Posts Quantity Processed Per Request
es: Número de entradas procesadas por solicitud

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prepare to Download
es: Prepárate para descargar

en: Prepare to download the backup
es: Prepárate para descargar la copia de seguridad

en: Previous page
es: Página anterior

en: Pro feature: Add another email address to get report
es: Característica Pro: Añadir otra dirección de correo electrónico para obtener el informe

en: Pro feature: Change the FTP default port number
es: Característica Pro: Cambiar el número de puerto por defecto del FTP

en: Pro feature: Create a directory for storing the backups of the site
es: Característica Pro: Crear un directorio para almacenar las copias de seguridad del sitio

en: Pro feature: Retain more backups
es: Característica Pro: Conservar más copias de seguridad

en: Pro feature: learn more
es: Característica Pro: Saber más

en: Progress:
es: Progreso:

en: Published
es: Publicado

en: Rate Us
es: Valóranos

en: Read
es: Lee

en: Reading the log failed. Please try again.
es: Se ha producido un error en la lectura del registro. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Ready to backup. Progress: 0%, running time: 0second.
es: Preparado para hacer una copia de seguridad. Progreso: 0%, tiempo de ejecución: 0 segundos.

en: Ready to export. Progress: 0%, running time: 0second.
es: Preparado para exportar. Progreso: 0%, tiempo de ejecución: 0 segundos.

en: Remote Storage
es: Almacenamiento remoto

en: Remote Storage Alias
es: Alias de almacenamiento remoto

en: Remote Storage Directory:
es: Directorio de almacenamiento remoto:

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove out-of-date backups
es: Eliminar las copias de seguridad obsoletas

en: Remove the remote storage
es: Quitar el almacén remoto

en: Reset Filters
es: Restablecer filtros

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Database Snapshots
es: Restaurar instantáneas de bases de datos

en: Restore Your Site from a Backup
es: Restaurar tu sitio desde una copia de seguridad

en: Restore all images
es: Restaurar todas las imágenes

en: Restore backup from:
es: Restaurar copia de seguridad desde:

en: Restore completed successfully.
es: Restauración completada correctamente.

en: Restore failed.
es: La restauración ha fallado.

en: Restore function will replace the current site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories with the existing equivalents in the selected backup.
es: La función de restauración reemplazará los temas, plugins, subidas, base de datos y/u otros directorios de contenido del sitio actual con los equivalentes existentes en la copia de seguridad seleccionada.

en: Restore selected images
es: Restaurar imágenes seleccionadas

en: Restoring images...
es: Restaurando imágenes...

en: Retrieve the backup to localhost
es: Recuperar la copia de seguridad en localhost

en: Retrieving the backup information failed while showing log. Please try again later.
es: Se ha producido un error al recuperar la información de la copia de seguridad mientras se mostraba el registro. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Retrieving the backup(s) information failed while deleting the selected backup(s). Please try again later.
es: Se produjo un error al recuperar la información de las copias de seguridad al eliminar las copias seleccionadas. Por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Retriving (remote storage to web server)
es: Recuperando (almacén remoto al servidor web)

en: Retrying
es: Reintentando

en: Roles & Capabilities
es: Perfiles y capacidades

en: Sample:
es: Ejemplo:

en: Save
es: Guardar

en: Save Backups to Local
es: Guardar copias de seguridad en local

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save backups on localhost (web server)
es: Guardar las copias de seguridad en el host local (servidor web)

en: Scan
es: Explorar

en: Scan Media
es: Escanear medios

en: Scan Uploaded Exports
es: Explorar las exportaciones subidas

en: Scan uploaded backup or received backup
es: Explorar la copia de seguridad subida o recibida

en: Scanned:
es: Explorado:

en: Schedule
es: Programación

en: Schedule Settings
es: Ajustes de programación

en: Schedule Status:
es: Estado de la programación:

en: Scheduled
es: Programado

en: Search
es: Buscar

en: Seconds
es: Segundos

en: See Plans
es: Ver planes

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select an existing author:
es: Seleccionar un autor existente:

en: Select bulk action
es: Seleccionar acción en lote

en: Send Backup to Remote Storage:
es: Enviar la copia de seguridad al almacenamiento remoto:

en: Send Debug Information to Us
es: Enviar información de depuración

en: Send backups to remote storage (You can choose whether to keep the backup in localhost after it is uploaded to cloud storage in Settings.)
es: Envía copias de seguridad al almacenamiento remoto (en los ajustes puedes elegir mantener o no la copia de seguridad en el servidor local después de subirla al almacenamiento en la nube).

en: Send succeeded.
es: Enviado correctamente.

en: Server Address
es: Dirección del servidor

en: Server Time:
es: Hora del servidor:

en: Server-side encryption.
es: Cifrado del lado servidor.

en: Set as the default remote storage.
es: Establecer como almacenamiento remoto por defecto.

en: Set how many media files to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 100.
es: Establece cuantos archivos de medios hay que procesar por solicitud. El valor se debe establecer dependiendo del rendimiento del servidor. El valor recomendado es 100.

en: Set how many posts to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 20.
es: Establece cuantas entradas hay que procesar por solicitud. El valor debe establecerse dependiendo del rendimiento del servidor. El valor recomendado es 20.

en: Settings
es: Ajustes

en: Show Pages
es: Mostrar páginas

en: Show Posts
es: Mostrar entradas

en: Show WPvivid backup plugin on top admin bar
es: Mostrar el plugin de copias de seguridad de WPvivid en la barra superior de administración

en: Size
es: Tamaño

en: Small Business
es: Pequeña empresa

en: Some web hosting providers limit large zip files (e.g. 200MB), and therefore splitting your backup into many parts is an ideal way to avoid hitting the limitation if you are running a big website.  Please try to adjust the value if you are encountering backup errors. When you set a value of 0MB, backups will be split every 4GB.
es: Algunos proveedores de alojamiento web limitan los archivos zip grandes (por ejemplo, 200 MB), por lo que dividir tu copia de seguridad en muchas partes es una forma ideal de evitar llegar a la limitación si tienes un sitio web grande.  Por favor, intenta ajustar el valor si te encuentras con errores en la copia de seguridad. Si estableces un valor de 0MB, las copias de seguridad se dividirán cada 4GB.

en: Some web hosting providers limit large zip files (e.g. 200MB), and therefore splitting your backup into many parts is an ideal way to avoid hitting the limitation if you are running a big website. Please try to adjust the value if you are encountering backup errors. If you use a value of 0 MB, any backup files won't be split.
es: Algunos proveedores de alojamiento web limitan los archivos zip grandes (por ejemplo, 200 MB) y, por lo tanto, dividir su copia de seguridad en muchas partes es una forma ideal de evitar llegar a la limitación si está ejecutando una web grande. Intenta ajustar el valor si se producen errores de copia de seguridad. Si usas un valor de 0 MB, los archivos de copia de seguridad no se dividirán.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo sentimos, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Space Name(e.g. test)
es: Nombre del espacio (p. ej. prueba)

en: Specify the number of files to be extracted per request. The lower the number is, the slower the restoration, but the lower the chance of a timeout error or restore failure.
es: Especifica el número de archivos que se extraerán por solicitud. Cuanto menor sea el número, más lenta será la restauración, pero menor será la posibilidad de un error de tiempo de espera o un error de restauración.

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Split a sql file every this size
es: Dividir un archivo sql a este tamaño

en: Staging
es: Sitios de pruebas

en: Staging Logs
es: Registro de los sitios de prueba

en: Staging Memory Limit
es: Límite de memoria del sitio de pruebas

en: Staging Settings
es: Ajustes de los sitios de prueba

en: Step One: In the backup list, click the 'Restore' button on the backup you want to restore. This will bring up the restore tab
es: Paso 1: En la lista de copias de seguridad, haz clic en el botón «Restaurar» en la copia de seguridad que deseas restaurar. Esto hará que aparezca la pestaña de restauración

en: Step Three: Click 'Restore' button
es: Paso 3: Haz clic en el botón «Restaurar»

en: Step Two: Choose an option to complete restore, if any
es: Paso 2: Elige una opción para completar la restauración, si la hay

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Storage Edit
es: Editar almacenamiento

en: Storage Provider
es: Proveedor de almacenamiento

en: Storage class: Standard (infrequent access).
es: Clase de almacenamiento: Estándar (acceso poco frecuente).

en: Storages
es: Almacenamientos

en: Subsite Description
es: Descripción del subsitio

en: Subsite Tables/Folders
es: Tablas/carpetas del subsitio

en: Subsite Title
es: Título del subsitio

en: Subsite URL
es: URL del subsitio

en: Support
es: Soporte

en: Task time out.
es: Se ha agotado el tiempo de espera de la tarea.

en: Task timed out.
es: Se ha agotado el tiempo de espera de la tarea.

en: Test Email
es: Correo electrónico de prueba

en: Test and Add
es: Probar y añadir

en: The action is irreversible! It will remove all backups are out-of-date (including local web server and remote storage) if they exist.
es: ¡La acción es irreversible! Se eliminarán todas las copias de seguridad obsoletas (incluyendo el servidor web local y el almacenamiento remoto) si existen.

en: The backup is not responding for a while, do you want to force cancel it?
es: La copia de seguridad no responde durante un tiempo, ¿deseas forzar su cancelación?

en: The backup is stored on the remote storage, click on the button to download it to localhost.
es: La copia de seguridad se almacena en el almacenamiento remoto, haz clic en el botón para descargarla en localhost.

en: The backup will be canceled after backing up the current chunk ends.
es: La copia de seguridad se cancelará cuando termine la copia de seguridad del trozo actual.

en: The export task is not responding.
es: La tarea de exportación no responde.

en: The feature can help you transfer a Wordpress site to a new domain(site). It would be a convenient way to migrate your WP site from dev environment to live server or from old server to the new.
es: Esta característica puede ayudarte a transferir un sitio de WordPress a un nuevo dominio (sitio). Sería una forma conveniente de migrar tu sitio WP desde un entorno de desarrollo al servidor en producción o desde un servidor antiguo al nuevo.

en: The importing file info
es: Información del archivo de importación

en: The key has expired.
es: La llave ha caducado.

en: The key is invalid.
es: La llave no es válida.

en: The key will expire in
es: La clave caducará en

en: The last backup message not found.
es: No se ha encontrado el mensaje de la última copia de seguridad.

en: The local storage path is required.
es: Es necesaria la ruta de almacenamiento local.

en: The log not found.
es: No se ha encontrado el registro.

en: The number of files compressed to the backup zip each time
es: El número de archivos comprimidos en el zip de copia de seguridad cada vez

en: The pdo_mysql extension is not detected. Please install the extension first or choose wpdb option for Database connection method.
es: No se detectó la extensión pdo_mysql. Instala primero la extensión o escoge la opción wpdb para el método de conexión de la base de datos.

en: The restore file not found. Please verify the file exists.
es: No se ha encontrado el archivo de restauración. Por favor, comprueba que exista el archivo.

en: The selected file is not the setting file for WPvivid. Please upload the right file.
es: El archivo seleccionado no es el archivo de configuración para WPvivid. Por favor, carga el archivo correcto.

en: The selected item(s) will be permanently deleted. Are you sure you want to continue?
es: Los elementos seleccionados se borrarán de forma permanente. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: The selected junk files have been deleted.
es: Se han borrado los archivos basura seleccionados.

en: The settings are only for manual backup, which won't affect schedule settings.
es: Los ajustes son solo para las copia de seguridad manuales, que no afectará los ajustes de la programación.

en: The simplexml extension is not detected. Please install the extension first.
es: No se ha detectado la extensión simplexml. Por favor, instala antes la extensión.

en: The smaller it is, the slower the restoration will be, but the lower the chance of a timeout error.
es: Cuanto más pequeño sea, más lenta será la restauración, pero menor será la posibilidad de un error de tiempo de espera.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut down the progress of 
                    creating a staging site. If the progress  encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website. Please try to 
                    scale the value bigger.
es: El tiempo de espera no es el tiempo de espera de PHP de tu servidor. Agotado el tempo de ejecución, nuestro plugin finalizará el progreso 
                     creando un sitio de pruebas. Si el progreso encuentra un tiempo de espera, significa que tienes un sitio web de tamaño mediano o grande. Intenta
                     escalar al valor más grande.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of backup down. If the progress of backup encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
es: El tiempo de espera no se refiere al tiempo de espera de tu servidor PHP. Una vez agotado el tiempo de ejecución, nuestro plugin cerrará el proceso de copia de seguridad. Si el progreso de la copia de seguridad se encuentra con un tiempo de espera, eso significa que tienes un sitio de tamaño mediano o grande, por favor, trata de escalar a un valor más grande.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of restore down. If the progress of restore encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
es: El tiempo de espera no se refiere al tiempo de espera de tu servidor PHP. Una vez agotado el tiempo de ejecución, nuestro plugin cerrará el proceso de restauración. Si el progreso de la restauración se encuentra con un tiempo de espera, eso significa que tienes un sitio de tamaño mediano o grande, por favor, trata de escalar a un valor más grande.

en: The value of 'Chunk Size' can't be empty.
es: El valor de «Tamaño de bloque de datos» no puede estar vacío.

en: The value of 'Compress file every' can't be empty.
es: El valor de «Comprimir archivo cada» no puede estar vacío.

en: The value of 'DB Copy Count' can't be empty.
es: El valor de «Contador de copias de la BD» no puede estar vacío.

en: The value of 'DB Replace Count' can't be empty.
es: El valor de «Contador de la sustitución de la BD» no puede estar vacío.

en: The value of 'Delay Between Requests' can't be empty.
es: El valor de «Retraso entre solicitudes» no puede estar vacío.

en: The value of 'Exclude files which are larger than' can't be empty.
es: El valor de «Excluir archivos que sean más pequeños que» no puede estar vacío.

en: The value of 'File Copy Count' can't be empty.
es: El valor de «Contador de la copia de archivos» no puede estar vacío.

en: The value of 'Max File Size' can't be empty.
es: El valor de «Tamaño máximo de archivo» no puede estar vacío.

en: The value of 'Maximum rows of data to be processed per request for restoration' can't be empty.
es: El valor de «Filas máximas de datos que se procesarán por solicitud de restauración» no puede estar vacío.

en: The value of 'Maximum size of sql file to be imported per request for restoration' can't be empty.
es: El valor de «Tamaño máximo del archivo sql que se importará por la solicitud» de restauración no puede estar vacío.

en: The value of 'Media Files Quantity Processed Per Request' can't be empty.
es: El valor de «Cantidad de archivos de medios procesados ​​por solicitud» no puede estar vacío.

en: The value of 'PHP Scripts Execution Timeout' can't be empty.
es: El valor de «Tiempo de espera de ejecución de scripts PHP» no puede estar vacío.

en: The value of 'PHP memory limit for backup' can't be empty.
es: El valor de «Límite de memoria PHP para la copia de seguridad» no puede estar vacío.

en: The value of 'PHP memory limit for restoration' can't be empty.
es: El valor de «Límite de memoria PHP para la restauración» no puede estar vacío.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for backup' can't be empty.
es: El valor de «Tiempo de espera de ejecución de scripts PHP para la copia de seguridad» no puede estar vacío.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for restore' can't be empty.
es: El valor de «Tiempo de espera de ejecución de scripts PHP para la restauración» no puede estar vacío.

en: The value of 'Posts Quantity Processed Per Request' can't be empty.
es: El valor de «Cantidad de entradas procesadas ​​por solicitud» no puede estar vacío.

en: The value of 'Split a sql file every this size' can't be empty.
es: El valor de «Dividir un archivo sql a este tamaño» no puede estar vacío.

en: The value of 'Staging Memory Limit' can't be empty.
es: El valor de «Límite de memoria del sitio de prueba» no puede estar vacío.

en: The value of 'The number of files compressed to the backup zip each time' can't be empty.
es: El valor de «El número de archivos comprimidos en el zip de la copia de seguridad» no puede estar vacío.

en: There are two ways available to send us the debug information. The first one is recommended.
es: Hay dos formas disponibles para enviarnos la información de depuración. La primera es la recomendada.

en: There is no default remote storage configured. Please set it up first.
es: No hay un almacenamiento remoto configurado por defecto. Por favor, configúralo antes.

en: There was an error when reading this WXR file
es: Ha habido un error al leer el archivo WXR

en: This backup can only be deleted manually
es: Esta copia de seguridad solo puede eliminarse manualmente

en: This backup is locked, are you sure to remove it? This backup will be deleted permanently from your hosting (localhost) and remote storages.
es: Esta copia de seguridad está bloqueada, ¿estás seguro de querer eliminar? Esta copia de seguridad se eliminará permanentemente de tu alojamiento (localhost) y de los almacenamientos remotos.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un archivo WXR, número de versión de WXR perdido o no válido

en: This mode allows fine-tuning of backup parameters. Incorrect configuration can lead to backup failures. It is recommended to use only with specific guidance from our support team.
es: Este modo permite ajustar con precisión los parámetros de la copia de seguridad. Una configuración incorrecta puede provocar fallos en la copia de seguridad. Se recomienda utilizarlo únicamente con la orientación específica de nuestro equipo de soporte.

en: This mode offers a good balance between backup speed and resource usage. It's suitable for most web hosting environments.
es: Este modo ofrece un buen equilibrio entre la velocidad de las copias de seguridad y el uso de recursos. Es adecuado para la mayoría de los entornos de alojamiento web.

en: This mode uses more server resources to reduce backup time, but is only recommended for dedicated servers. If backups time out or get stuck, consider Mid or Low mode. Backups are split into 4GB chunks.
es: Este modo utiliza más recursos del servidor para reducir el tiempo de copia de seguridad, pero solo se recomienda para servidores dedicados. Si las copias de seguridad se agotan o se bloquean, considera el modo medio o bajo. Las copias de seguridad se dividen en bloques de 4 GB.

en: This request might delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
es: Esta solicitud podría eliminar la copia de seguridad que se está descargando, ¿estás seguro de que quieres continuar?

en: This request will delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
es: Esta solicitud borrará la copia de seguridad que se está descargando, ¿estás seguro de que quieres continuar?

en: This tab displays the isolated images and their locations. You can choose to restore or delete specific isolated images.
es: Esta pestaña muestra las imágenes aisladas y sus ubicaciones. Puedes optar por restaurar o borrar imágenes aisladas específicas.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, terms and images (original images, featured images and thumbnails).
es: Esto contendrá todas tus entradas, páginas, comentarios, términos e imágenes (imágenes originales, imágenes destacadas y miniaturas).

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Time
es: Hora

en: Tip:
es: Consejo:

en: Tips: Click the button below to scan all uploaded or received backups in directory
es: Consejos: Haz clic en el botón de abajo para explorar todas las copias de seguridad subidas o recibidas en el directorio

en: Tips: For security reason, please choose an appropriate expiration time for the key.
es: Consejos: Por motivos de seguridad, escoge un tiempo de caducidad adecuado para la clave.

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
es: Para añadir Dropbox, primero identifícate con Dropbox Una vez identificado, serás redirigido a esta página, y entonces podrás añadir la información del almacenamiento y guardarla

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it.
es: Para añadir Dropbox, primero obtén la autenticación de Dropbox. Una vez autenticado, se te redirigirá a esta página y podrás añadir la información de almacenamiento y guardarla.

en: To add Google Drive, please get Google authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
es: Para añadir Google Drive, primero identifícate con Google. Una vez identificado, serás redirigido a esta página, y entonces podrás añadir la información del almacenamiento y guardarla

en: To add OneDrive, please get Microsoft authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
es: Para añadir OneDrive, primero identifícate con Microsoft. Una vez identificado, serás redirigido a esta página, y entonces podrás añadir información del almacenamiento y guardarla

en: To properly display the imported content, please make sure that the importing and exporting sites have the same environment, for example, same theme or pages built with the same page builder.
es: Para mostrar correctamente el contenido importado, asegúrate de que los sitios de importación y exportación tengan el mismo entorno, por ejemplo, el mismo tema o páginas construidas con el mismo creador de páginas.

en: Too many resumption attempts.
es: Demasiados intentos de reanudación.

en: Total Folders:
es: Número total de carpetas:

en: Total Posts:
es: Número total de entradas:

en: Total Size:
es: Tamaño total:

en: Transfer succeeded. Please scan the backup list on the destination site to display the backup, then restore the backup.
es: La transferencia se realizó correctamente. Explora la lista de copias de seguridad en el sitio de destino para mostrarla, luego restaura la copia de seguridad.

en: Troubleshooting
es: Diagnosticar

en: Troubleshooting page
es: Página de resolución de problemas

en: Try our AVIF and WebP conversion tool, it's free
es: Prueba nuestra herramienta de conversión AVIF y WebP, es gratis

en: Try to select fewer items when you are facing a shortage of server resources (typically presented as a timeout error).
es: Intenta seleccionar menos elementos cuando tengas pocos recursos en el servidor (normalmente se presenta como un error de tiempo de espera).

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se ha podido crear el directorio %s. ¿El servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior?

en: Unable to delete the locked backup. Please unlock it first and try again.
es: No se pudo eliminar la copia de seguridad bloqueada. Por favor, desbloquéala primero e inténtalo de nuevo.

en: Unable to open the log file.
es: No fue posible abrir el archivo de registro.

en: Unable to send email. Please check the configuration of email server.
es: No se ha podido enviar el correo electrónico. Por favor, comprueba la configuración del servidor de correo electrónico.

en: Uncheck the option to use FTP active mode when transferring files. Make sure the FTP server you are configuring supports the active FTP mode.
es: Desmarca la opción de utilizar el modo activo de FTP al transferir archivos. Asegúrate de que el servidor FTP que está configurando admite el modo FTP activo.

en: Uncheck this to enable FTP active mode.
es: Desmarca esta opción para activar el modo activo de FTP.

en: Unlimited domains
es: Dominios ilimitados

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Up to 10 domains
es: Hasta 10 dominios

en: Up to 50 domains
es: Hasta 50 dominios

en: Upload
es: Subir

en: Upload and Import
es: Subir e importar

en: Uploaded Backup:
es: Copia de seguridad subida:

en: Uploaded:
es: Subido:

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Use this default setting for minimal server resource usage, but expect longer backup times. Best for shared hosting or limited resources. Backups are split into 200MB chunks.
es: Utiliza esta configuración por defecto para minimizar el uso de recursos del servidor, pero espera tiempos de copia de seguridad más largos. Ideal para alojamiento compartido o recursos limitados. Las copias de seguridad se dividen en bloques de 200 MB.

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Password
es: Contraseña del usuario

en: User's email address is required.
es: Es necesaria una dirección de correo electrónico válida.

en: Using the option will ignore the file larger than the certain size in MB when backing up, '0' (zero) means unlimited.
es: Al usar esta opción, se ignorarán archivos que superen un determinado tamaño en MB cuando se realice la copia de seguridad, «0» (cero) significa ilimitado.

en: VPS hosting
es: Alojamiento VPS

en: WPDB option has a better compatibility, but the speed of backup and restore is slower.
es: La opción WPDB tiene una mejor compatibilidad, pero la velocidad de la copia de seguridad y de la restauración es más lenta.

en: WPvivid Backup Settings
es: Ajustes de WPvivid Backup

en: WPvivid Plugins - Staging
es: Plugins de WPvivid - Sitios de prueba

en: WPvivid support email:
es: Correo electrónico de soporte de WPvivid:

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning: An alias for remote storage is required.
es: Advertencia: Se requiere un alias para el almacenamiento remoto.

en: Warning: Root directory is forbidden to set to '/'.
es: Advertencia: Está prohibido establecer el directorio raíz en '/'.

en: Warning: The alias already exists in storage list.
es: Advertencia: El alias ya existe en la lista de almacenamiento.

en: Warning: There is no default remote storage available for the scheduled backups, please set up it first.
es: Advertencia: No hay un almacenamiento remoto por defecto disponible para las copias de seguridad programadas, por favor, configúralo primero.

en: We detected that there is already a running backup task. Please wait until it completes then try again.
es: Detectamos que ya hay una tarea de copia de seguridad en ejecución. Espere hasta que se complete e inténtalo de nuevo.

en: Web Server Directory:
es: Directorio del servidor web:

en: Web-server disk space in use by WPvivid
es: Espacio en disco del servidor web utilizado por WPvivid

en: Website Info Key
es: Clave de información del sitio web

en: Website Info Value
es: Valor de información del sitio web

en: Weekly
es: Semanal

en: When checked, this option allows you to keep the current permalink structure when you create a staging site or push a staging site to live.
es: Si esta opción está seleccionada, te permite mantener la estructura actual de enlaces permanentes al crear un sitio de pruebas o enviar un sitio de pruebas a producción.

en: When taking a backup, the plugin will compress this number of files to the backup zip each time. The default value is 500. The lower the value, the longer time the backup will take, but the higher the backup success rate. If you encounter a backup timeout issue, try to decrease this value.
es: Al realizar una copia de seguridad, el plugin comprimirá esta cantidad de archivos en el zip de copia de seguridad cada vez. El valor por defecto es 500. Cuanto menor sea el valor, más tiempo tardará la copia de seguridad, pero mayor será la tasa de éxito de la copia de seguridad. Si encuentras un problema de tiempo de espera de copia de seguridad, intenta disminuir este valor.

en: When the option is checked, anyone will be able to visit the staging site without the need to login. Uncheck it to request a login to visit the staging site.
es: Cuando la opción está marcada, cualquiera podrá visitar el sitio de pruebas sin necesidad de iniciar sesión. Desactívala para solicitar un inicio de sesión para visitar el sitio de pruebas.

en: White Label
es: Marca blanca

en: With this option checked, Pages/posts already existing will be overwritten with the updated ones in an import.
es: Con esta opción marcada, las páginas/entradas ya existentes serán sobreescritas con las actualizadas en una importación.

en: With this option checked, all staging sites you have created will be retained when the plugin is deleted, just in case you still need them later. The sites will show up again after the plugin is reinstalled.
es: Con esta opción marcada, todos los sitios de prueba que hayas creado se conservarán cuando se elimine el plugin, por si aún los necesita más adelante. Los sitios volverán a aparecer después de reinstalar el plugin.

en: With this option checked, when the image is deleted, the corresponding image url in the database that is not used anywhere on your website will also be deleted.
es: Con esta opción marcada, cuando se elimine la imagen, también se eliminará la URL de la imagen correspondiente en la base de datos que no se esté usando en ningún lugar de tu sitio web.

en: WordPress Files (Exclude Database)
es: Archivos de WordPress (excluir la base de datos)

en: You can not use word 'wpvivid' to comment the post.
es: No se puede utilizar la palabra 'wpvivid' para comentar el post.

en: You have authenticated the Dropbox account as your remote storage.
es: Has identificado la cuenta de Dropbox como tu almacenamiento remoto.

en: You have authenticated the Google Drive account as your remote storage.
es: Has registrado la cuenta de Google Drive como almacenamiento remoto.

en: You have authenticated the Microsoft OneDrive account as your remote storage.
es: Has registrado la cuenta de Microsoft OneDrive como almacenamiento remoto.

en: You have successfully added a remote storage.
es: Has añadido un almacenamiento remoto correctamente.

en: You have successfully changed your default remote storage.
es: Has cambiado correctamente tu almacén remoto predeterminado.

en: Your email:
es: Tu correo electrónico:

en: ZipArchive has a better flexibility which provides a higher backup success rate and speed. WPvivid Backup Plugin uses ZipArchive method by default. Using this method requires the ZIP extension to be installed within your PHP.
es: ZipArchive tiene una mayor flexibilidad que proporciona una mayor tasa de éxito y velocidad de copia de seguridad. El plugin WPvivid Backup utiliza el método ZipArchive por defecto. Usar este método requiere que la extensión ZIP esté instalada en tu PHP.

en: backups retained
es: copias de seguridad conservadas

[ctx: column name]
en: Title
es: Título

en: e.g. if you choose a chunk size of 2MB, a 8MB file will use 4 chunks. Decreasing this value will break the ISP's transmission limit, for example:512KB
es: p. ej. si eliges un tamaño de trozo de 2 MB, un archivo de 8 MB utilizará 4 trozos. Si se reduce este valor, se romperá el límite de transmisión del ISP, por ejemplo: 512 KB

en: lsolated Folder Path:
es: Ruta de la carpeta de aislados:

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: rename directory
es: renombrar carpeta

en: restore failed error unknown
es: error de restauración desconocido

en: review will motivate us a lot.
es: reseña nos motivará mucho.

en: running time:
es: tiempo de ejecución:

en: share hosting
es: Alojamiento compartido
